Es wurde in der Übung der Hinweis gegeben, dass wir annehmen sollen, dass D die Wahrheit sagt.
Aus "C lügt" folgt (bei mir), dass E und B die Wahrheit sagen, daraus folgt, dass (Aussage von G) F die Wahrheit sagt - daraus folgt dann aber, dass E lügt. Somit kommen wir wieder zur Annahme, die damit falsch ist.
ist mein gedanklicher Weg soweit richtig? Oder hab ich mich da verrannt?
Es wurde in der Übung der Hinweis gegeben, dass wir annehmen sollen, dass D die Wahrheit sagt.
Aus "C lügt" folgt (bei mir), dass E und B die Wahrheit sagen, daraus folgt, dass (Aussage von G) F die Wahrheit sagt
Soweit klar.
daraus folgt dann aber, dass E lügt.
Hmm… das seh ich so nicht. Wieso? <edit>Achso, mithilfe der Aussage von F? Ja, dann sollte das hinhauen…
genau - dann muss ich ja neu anfangen mit "E lügt" … und dann wirds sehr komplex, da es sich sehr weit verzweigt - gibts da noch n rat?
Wenn mir jemand nen Link geben würde - so ein direkter - dann schau ich mir das gerne an. Aber wenn das nicht heute Abend noch geschieht, bin ich erstmal ein Wochenende weg. (Juhuu! OEWE!)
hallo!
wie beweist masn das formal?
soll ich die sätze in ausagelogischen sätzen umwandeln, und dann substituieren?
z.b:
D sagt: C und G lügen beide.
D: nichtC und nichtG
ist das so gemeint?
so hab ich das gemacht, denke, das soll auch der angedachte weg sein.
kann mir einer sagen, ob mein gedankengang richtig war?
wahrheit: D,A,B,F
Lügner:C,G,H,I,E
also bei mir kommt irgendwie raus
A,B,C,D,E lügen und F,G,H,I sagen die wahrheit… kommt bei mir jedenfalls hin… hab mir ein baum gezeichnet, wo ich mit A lügt angefangen habe.
Mhm, kann das sein?
A: "Wenn I lügt, dann sagt B die Wahrheit."
Wenn nach deiner Aussage A lügt, dann ist
A (wahr): "I und B lügen."
Somit lügt auch I - in deiner Lösung sagt I die Wahrheit
aber wenn a lügt, gilt die aussage von a doch nicht mehr.
aber wenn a lügt, gilt die aussage von a doch nicht mehr.
"A luegt" heisst nicht "A sagt irgendwas", sondern "A sagt etwas falsches".
Mhm, kann das sein?
A: "Wenn I lügt, dann sagt B die Wahrheit."
Wenn nach deiner Aussage A lügt, dann ist
A (wahr): "I und B lügen."
Somit lügt auch I - in deiner Lösung sagt I die Wahrheit
ich verstehe grad die schlussfolgerung nicht, woher nimmst du das, dass I lügt??
"das" wird natürlich mit zwei s geschrieben
also ich hab für H:
nicht(A oder F)
oder ist das das gleiche??
nein, ist nicht dasgleiche - wie kommst du darauf?
also einer der beiden soll doch lügen, wäre das dann nicht einfach:
nicht(der eine oder der andere)
??
Die Aussage von I als Formel heißt ja
[img]
http://mokrates.de/cgi-bin/texstring?H%20%5CRightarrow%7B%7D%20%5Cneg%20D[/img]
Umgeformt ist diese äquivalent zu [img]
http://mokrates.de/cgi-bin/texstring?%5Cneg%20H%20%5Cvee%20%5Cneg%20D[/img]
Und da die Aufgabenstellung sagt, dass "Person lügt" heißt, dass die Negation dessen, was diese Person gesagt hat, wahr ist.
Und die obige Formel negiert ist
[img]
http://mokrates.de/cgi-bin/texstring?H%20%5Cwedge%20D[/img]
ups, wir reden ja von H.
Die Aussage sagt, dass genau einer lügt - deine Formel für H jedoch (wenn man die Negation mit der Klammer auflöst) ergibt
[img]
http://mokrates.de/cgi-bin/texstring?%5Cneg%20A%20%5Cwedge%20%5Cneg%20F[/img] was so viel heißt wie "beide lügen"